Уважаемые гости нашего сайта!

Мы рады приветствовать Вас на  сайте муниципального казённого общеобразовательного учреждения "Бережковская основная общеобразовательная школа", что близ города Кирова Калужской области, где притаились в тени садов деревушки с чудными названиями Бережки, Бакеевка, Прудки, Зимнички… по берегам извилистой речушки с задорным названием Неручь!

Жизнь разбросала нас по всему свету, отделив от родных мест сотнями километров извилистого бездорожья. Но в каждом сердце, пока оно не устанет биться, остаётся колея под названием Родина. И как бы судьба ни бросала нас из стороны в сторону по ухабам непредсказуемой дороги жизни, выбиться из этой колеи, ведущей к Родине, невозможно. Вот и щемит порой в груди, там где сердце. А по ночам снятся эти бескрайние васильково-одуванчиковые поля и луга, соловьиные рощи и сады, любимые глаза подруг, крепкие объятия друзей и проникновенные слова родителей: «Не забывайте родных и близких». Не забывайте свою Родину!

История Бережковской школы корнями своими уходит в начало 20 века. На этом месте стояла церковь, а рядом в доме отца Алексея располагалась церковно-приходская 3-летняя школа. Отец Алексей преподавал Закон Божий, а его дочери Зинаида и Александра – письмо и арифметику. Наполняемость школы в тёплые времена года достигала 40 человек, но с наступлением холодов снижалась до 10-12 человек – ученикам нечего было одеть и обуть.

После революции 1917 года в Бережках была открыта 7-летняя школа рабочей молодёжи. Располагалась школа в приспособленных помещениях, а то и просто в домах жителей деревни поочерёдно.

И лишь в 50-х годах было построено вот это здание школы. Она стала восьмилетней. Наполняемость школы достигала 280 человек. Помещений не хватало. Конструировались пристройки, школа работала в две смены. С 1956 г. по 1966 г. директором школы был Семёнов Алексей Иванович, а с 1967 г. по 1977 г. - Журбина Ольга Михайловна.

Педагогический коллектив состоял из 13 человек. Трое из них имели высшее педагогическое образование, остальные - среднее специальное. Качество знаний учащихся 10-15%.  Большое внимание уделялось трудовому воспитанию обучающихся. При школе работал летний лагерь труда и отдыха. Ученики работали в совхозе "Бережки" на выращивании картофеля, капусты, свеклы, заготовке кормов.

В 1977 году в деревне Бережки было выстроено новое здание школы на 192 места с собственной котельной на твёрдомтопливе, с водопроводом, канализационной системой.

Спортивный зал, мастерские, столовая, тринадцать классных комнат, просторные рекреации занимают площадь в 1200 квадратных метров. В год открытия в ней обучалось более 100 детей. В 1978 году директором школы назначается учитель физики Белов Александр Алексеевич. С 1980 по 1987 г. директор школы - Титова Татьяна Николаевна. Укрепляется материально-техническая база школы,вводится кабинетная система обучения. Педагогический коллектив состоял из 12 человек. 5 из них с высшим педаго-гическим образованием, остальные - со средним специальным. Качество знаний учащихся составляло 15-20%.

С 2011-2012 учебного года школа перешла на обучение по федеральным государственным образовательным стандартам.Учителя начальных классов прошли соответствующие курсы повышения квалификации. Значительно улучшаетсяматериально-техническая обеспеченость образовательного процесса: школа имеет 13 персональных компьтеров, 2 мульти-медийных проектора, 2 интерактивных доски, копировально-множительную технику, 2 видеокамеры... Рабочие места учеников иучителей оборудованы необходимыми техническими средствами обучения в соответствии с новыми требованиями. В каждом кабинете имеется компьютер с выходом в интернет.

Значительно повышается качество знаний обучающихся - более половины из них имеют оценки "4" и "5". Педагогический коллектив состоит из 9 человек. Все имеют высшее педагогическое образование. Два педагога награждены знаком «Отличник народного просвещения», четыре - Почётной Грамотой Министерства образования Российской Федерации. Восемь педагогов аттестованы на первую квалификационную категорию, один – на вторую.

Средний возраст педагогических  работников   50 лет.

Школа прошла государственную аттестацию, аккредитацию и получила бессрочную лицензию на право ведения

образовательной деятельности по программам начального общего образования, основного общего образования и

дополнительным программам художественно-эстетической, физкультурно-оздоровительной, информационно-технической, научно-технической, духовно-нравственной направленностей, подготовки детей к школе.

В течение всех этих лет педагогический коллектив старался предоставить учащимся качественное образование.

Концепция деятельности школы основывается на тезисах:

- «Самое главное – научить человека мыслить» (Б.Брехт)

- «Научить человека быть счастливым – нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно». (А.Макаренко).

Мы считаем, что актуальной задачей педагогического коллектива является формирование человека с высоким уровнем образования, умеющего мыслить,

принимать решения, отстаивать свою точку зрения, говорить с окружающим миром не на языке власти и насилия, а на языке гармонии и согласия.

С уважением, коллектив МКОУ "Бережковская ООШ".

Полезные ссылки: